Subasta 1017, Lote # 51 Chiapas. Su Estado Actual. Su Riqueza. Sus Ventajas para los Negocios. México, 1895. 8o. marquilla, 31 p. Un mapa plegado del Estado de Chiapas a color, 27.5 x 29.5 cm., de la Litografía de C. Montauriol Sucs., con pequeñas rasgaduras, restaurado en tercio interno. Datos publicados por la "Oficina de Informaciones de Chiapas", creada por el Gobierno del Estado en la Ciudad de México, Calle de Montealegre 16. Título en dorado en pasta anterior. Daño por fuego en márgenes superior e inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Estimado $6,000-8,000